Губернатор Томской области: регион и IKEA заключили предварительное соглашение о создании деревообрабатывающего завода

Нечто похожее уже объявлялось в 2015 году.

Компании:

Фото Администрации Томской области

Глава Администрации Томской области Сергей Жвачкин дал развернутое интервью агентству «Интерфакс». В ходе беседы губернатор заявил о том, что доля вывоза «круглого леса» из региона составляет всего 0,03% от общего объема экспорта древесины:

«Главное для нас это увеличение глубины переработки. Мы строим заводы по шпону и по фанере, производим шпон из мебельной березы, а у нас ее растет 12 сортов. В Японии очередь стоит за нашим шпоном, также продаем его в Южную Корею. Пока построено два завода, а всего будет десять. И это не единственный пример. Мы с компанией IKEA подписали предварительное соглашение о создании завода по производству продукции для них. Недавно я был еще на одном заводе, где частные инвестиции составили 6,5 млрд рублей».

В августе 2015 года СМИ распространили информацию о том, что «дочка» одной из китайских компаний планирует запустить в Зырянском районе линию по производству клееной продукции для IKEA.

«Исторически так сложилось, что еще в Советском Союзе у нас крупнейшие деревообрабатывающие предприятия стояли. Кто-то развалился, кто-то модернизировался. Но мы построили много новых предприятий по обработке дерева, и даже с китайцами (АО «РусКитИнвест» ИФ). На момент создания такого предприятия мы были единственным регионом в России, куда пришел частный китайский капитал. А если пришел частный капитал, значит, есть доверие. Но мы внимательно следим за ситуацией. Это предприятие фигурирует в плане, подписанном российским президентами и председателем КНР. И когда китайцы у нас начали лет 5 назад баловаться, то, благодаря серьезному контролю, там сначала сменилось руководство, а затем даже другая компания к нам пришла», – сообщил Сергей Жвачкин в нынешнем интервью «Интерфаксу».

Компании:

Читайте также: