«Главное – быть в постоянном контакте с людьми»

Директор ООО «Дом-Сервис ТДСК» Анатолий Бочаров о специфике работы большой управляющей компании.

Компании:
Директор ООО «Дом-Сервис ТДСК» Анатолий Бочаров о специфике работы большой управляющей компании

– Анатолий Владимирович, в апреле компании исполнилось 10 лет. Какими новациями она отметилась и в чем ее принципиальное отличие от других УК?

– Первое и главное – управляющая компания сформирована на основе потребностей и возможностей крупного строительного холдинга. Позже и у других строительных организаций Томска появились «аналоги», которые попытались воспроизвести этот формат. Однако мы появились раньше всех и продвинулись дальше других.

– В чем проявляются особенности такого подхода?

– Все начинается со сдачи дома в эксплуатацию. В ТДСК заинтересованы, чтобы жильцы получали комфортные условия сразу, с момента покупки квартиры. Это лучшая реклама и лучшая демонстрация работы строителей. Заезжая в новый дом, оценивая его качество и сервис, новоселы всегда стремятся поделиться мнениями и рекомендациями со знакомыми. «Сарафанное радио» – мощный ресурс, поэтому жилье от ТДСК пользуется спросом.

Мы ведем предпродажную подготовку, осуществляем заселение и на первых порах буквально водим людей за руку. Шероховатости, от которых, к сожалению, не уйти, решаются в оперативном порядке, и это тоже ценится – как жильцами, так и на уровне холдинга.

Кроме того в силу комплексного характера работы ТДСК, которая строит не только жилье, но и социальные объекты, мы беремся и за их обслуживание. Например, если к нам приходит директор новой школы и предлагает взять ее в работу – он все посчитал и решил, что это наилучший вариант – мы идем навстречу, хотя это, конечно, непростые объекты. Можно сказать, что такой подход и большой опыт работы с разными объектами дает нашей УК дополнительные преимущества.

– А если говорить о технической стороне вопроса?

– Эти отличительные черты мы приобрели со временем. К примеру, «Дом-Сервис» – единственная компания в СФО с собственной поверочной лабораторией. Это тоже создает дополнительный комфорт для жильцов: когда приходит срок проверки счетчиков, УК связывается с клиентом, специалист приходит в удобное время, плата за услугу отражается в квитанции.

Мы также единственные, кто создал при УК электролабораторию. На ее базе выполняются все необходимые регламентные работы с электрооборудованием жилых домов, а также сторонние заказы.

Мобильное приложение «Дом-Сервиса» обеспечивает оплату квитанции без банковской комиссии и связь с аварийно-диспетчерской службой компании. Жильцы, обнаружившие неисправность у себя в квартире, в подъезде или во дворе просто делают фотографию и присылают ее нам. Аварийщики получают наглядную картину произошедшего и оперативно реагируют на ситуацию. Последние новшество этого приложения – сервис онлайн-голосования собственников по решениям, предлагаемым УК. Теперь пользователь может ознакомиться с документами дистанционно и проголосовать, не выходя из дома.

– О каких масштабах идет речь?

– История «Дом-Сервиса» начиналась с одного дома по ул. Дальне-Ключевской, 16а. Сейчас это одна из крупнейших УК в Томске с полноценным штатом квалифицированных специалистов.

Создание хорошей команды – особенно в таком сложном деле – уже большое достижение. Раньше я вообще работал без отпусков, потому что не на кого было оставить компанию. Сейчас «Дом-Сервис» – это отлаженный механизм, и стало гораздо проще, хотя работы нисколько не убавилось, скорее наоборот.

Директор ООО «Дом-Сервис ТДСК» Анатолий Бочаров о специфике работы большой управляющей компании Директор ООО «Дом-Сервис ТДСК» Анатолий Бочаров о специфике работы большой управляющей компании

Жилой фонд, обслуживаемый компанией, постоянно растет. Для удобства жителей открыты дополнительные офисы в Зеленых Горках, Южных Воротах, на Дальне-Ключевской, в Северске и по отдельно стоящим объектам. А всего в структуре ТДСК работают уже пять управляющих компаний с общей обслуживаемой площадью – более 2 млн квадратных метров. И все это требует квалифицированного и постоянного обслуживания. Иначе никак.

– Дома, которые вы брали на баланс в самом начале и которые берете сейчас – различаются ли они по качеству исполнения?

– Отличия, разумеется, есть. Более того, не походят друг на друга даже дома, введенные в одно и то же время. Мы заселяем не только новостройки от ТДСК, но и дома, построенные по заказу других организаций. Скажу честно – иногда мы критикуем работу своих коллег, доходит до жарких дискуссий на общих совещаниях. И все же дома, которые приходят к нам от корпоративного заказчика ТДСК, несопоставимо лучше по качеству.

К примеру, часть чужих домов уже через 10 лет нуждается в капитальном ремонте кровли, текущие ремонты не помогают. Есть дома от ТДСК старше 20 лет, и такой необходимости даже не просматривается. Это результат системной работы, выстроенной в ТДСК на протяжении десятилетий.

– Что у вас с техническим обеспечением?

– Принципиальная позиция, что техника и оборудование должны находиться в собственности управляющей компании. Мы обязаны иметь все необходимое для работы, и у нас это получается.

Возьмем уборку придомовых территорий – у «Дом-Сервиса» есть собственные снегоуборщики и заплечные воздуходувы, чтобы очищать территорию от свежевыпавшего снега. Есть механизированные щетки, около 30 штук на каждом участке. Есть все вплоть до бензокосилок, и это здорово повышает производительность труда дворников.

Такой подход хорош и в работе со сторонними клининговыми организациями, которые мы можем обеспечить нужной техникой. По собственному опыту знаем, что со временем качество их работы начинает снижаться. В этом случае меняем подрядчика, а весь парк оборудования остается в нашем распоряжении.

Большая практика позволяет формировать и оперативные запасы. Мы понимаем, что и с какой периодичностью может выходить из строя и нуждаться в замене. Номенклатура таких изделий достаточно широка – от насосов и стеклопакетов до дверных ручек и доводчиков, поэтому на каждом участке создан необходимый запас «расходников». Закупки проводятся по согласованию с советами домов и включаются в публичные отчеты. Если в подъезде зимой выбито окно или не закрывается дверь – благодаря имеющимся запасам, сформированным загодя и по выгодным ценам, задача решается очень быстро.

Директор ООО «Дом-Сервис ТДСК» Анатолий Бочаров о специфике работы большой управляющей компании Директор ООО «Дом-Сервис ТДСК» Анатолий Бочаров о специфике работы большой управляющей компании

– Есть мнение, что большие УК ориентированы на поглощение домов, обслуживаемых «народными методами». Вам интересны такие варианты?

– Не факт. Недавно на нас «вышли» жильцы одного дома, которые взбунтовались против своего же кооператива – выяснилось, что деньги тратились не на то, что было необходимо. Инициативная группа обратилась в «Дом-Сервис» с предложением вернуться и снова обслуживать этот адрес. Но прежде, чем соглашаться на такое, казалось бы, заманчивое предложение, нам надо разобраться, откуда взялись такие «качели».

Принимая решение о самостоятельном управлении домом, людям необходимо понять, что председатель кооператива – позиция ответственная и рискованная. Если с ним повезет хорошо, а если нет? Например, председателю передают всю исполнительную и техническую документацию, а он хранит ее в своей квартире – разве это нормально? В моем понимании речь идет о значительном риске: случается всякое и не редко жильцы по итогу остаются вообще ни с чем.

Законодатели поставили нас в неравные условия – управляющие компании заставили лицензироваться, а кооперативам и ТСЖ позволили работать по-прежнему. В итоге мы несем большую ответственность и выполняем огромный перечень условий, не говоря про налоги, аттестацию рабочих мест и прочие обязательные требования.

У кооперативов этих обязанностей нет, у них другая система налогообложения, чем у лицензированных УК. Практика показывает, что большинство работают «в серую», контроль со стороны надзорных органов минимален, да и собственникам зачастую все равно, что происходит в доме. И даже в том случае, если люди реально вовлечены в процесс и готовы проявлять активность, спустя какое-то время им становится понятно, что на одном энтузиазме и добросовестном отношении к делу далеко не уедешь. Управление многоквартирным домом – в особенности, большим и современным – требует профессионализма, подкрепленного четко прописанной ответственностью перед жильцами и государством. Поэтому в сложившихся условиях мы выигрываем конкуренцию именно за счет многолетнего опыта, знания всех отраслевых нюансов, ресурсной обеспеченности и прозрачности нашей деятельности.

Фото: архив редакции, пресс-служба ТДСК

Компании:

Читайте также: