Владимир Путин
Президент России
Экономическая динамика в России в целом соответствует нашим ожиданиям. По оценке, по итогам всего текущего года рост валового внутреннего продукта будет находиться в пределах одного процента.
В регионе планируется создать опытный полигон по отработке полученных методов поиска и добычи «трудной» нефти.

Источник фото: сайт «Газпром нефти»
Как сообщает пресс-служба региональной администрации, «Газпром нефть» протестировала первый в России прототип промышленной технологии поиска палеозойских углеводородов. Компания уже начала опытно-промышленное внедрение прототипа технологии в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе, в дальнейшем решение будет тиражировано на месторождения Ямала.
Отмечается, что в перспективе «Газпром нефть» совместно с Администрацией Томской области откроют первый в России технологический полигон для тестирования новых методов поиска и добычи палеозойской нефти.
«Геологические запасы палеозоя, который содержит самую древнюю нефть Западной Сибири, сформировавшуюся около 540 млн лет назад, превышают 26 млрд тонн нефти. До недавнего времени эффективных методов поиска палеозойской нефти не существовало – лишь пятая часть геологоразведочных проектов завершалась успехом», – утверждается в сообщении администрации.