Французы провели технический аудит атомного производства в Томской области

Регенерированное топливо планируется использовать на французской АЭС уже в 2023 году.

Компании:

Фото ГК «Росатом»

По данным ГК «Росатом», эксперты французской компании EDF провели технический аудит объектов Сибирского химического комбината. Отмечается, что результаты экспертизы подтвердили способность предприятия выполнять все технические и экологические контрактные обязательства – в том числе по остекловыванию не подлежащих переработке технологических остатков на установке, соответствующей международным стандартам.

Работы будут выполняться в рамках долгосрочных контрактов, подписанных АО «Техснабэкспорт» (организация Госкорпорации «Росатом») и французской компанией Electricite de France SA (EDF) на услуги по конверсии и обогащению регенерированного урана EDF, а также техническому обслуживанию упаковочных контейнеров для этого материала. Соответствующие соглашения были подписаны в 2018 году в рамках XXII Петербургского международного экономического форума. Российская компания стала одним из победителей международного тендера, показав свое соответствие техническим, экологическим и коммерческим требованиям заказчика.

«Поставки в Российскую Федерацию регенерированного урана с последующим экспортом уранового продукта, полученного в результате его переработки, будут осуществляться до 2032 года. Переработанный в России регенерированный уран будет использоваться при фабрикации топлива для французских АЭС. Загрузка первых топливных сборок с использованием переработанного материала запланирована уже в 2023 году на французской АЭС «Крюас». Перевозка ядерных материалов осуществляется «Росатомом» с соблюдением всех российских и международных правил безопасности транспортировки соответствующих грузов», – утверждается в сообщении госкорпорации.

Компании:

Читайте также: