Фонд ОМС Томской области финансирует частные клиники в размере 600-700 млн рублей

Это около 4% от общего бюджета территориального фонда.

Компании:

Как сообщает пресс-служба областной думы, депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили проект закона об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС Томской области за 2019 год.

Размер доходной части фонда составил 18 млрд 322,5 млн рублей (из них на территориальную программу пришлось 17,1 млрд рублей). Расходная часть была исполнена в размере 18 млрд 308,7 млн рублей (99,5% от плана).

Отвечая на вопросы депутатов, глава фонда Алексей Рудко заявил, что объем средств, которые направляются системой ОМС в частные медицинские организации за оказанную ими помощь, составляет порядка 3,5-4% (около 600-700 млн рублей).

– Частные медицинские организации действительно растут как грибы. Почему-то люди туда идут, значит надо задуматься, а что не так в государственной медицине, – поддержала тему спикер Оксана Козловская. – Чем меньше ресурсов мы даем нашим областным организациям, тем выше риски для развития государственной системы здравоохранения. Думаю, серьезную роль играет комфортность получения услуги. Иногда в муниципальном учреждении ты можешь получить услугу на порядок качественнее, но приходится обращаться в частные клиники, так как там это сделают быстрее. Мы уже несколько лет обозначаем эту проблему, но, на мой взгляд, не только не решили ее, а едва подступили к ее решению.

Компании:

Читайте также: