Эксперты ВТБ: в октябре объем выдач ипотечных кредитов в стране снизился на 25% в месячном выражении
06.11.2024
Текст: Дмитрий Охмин
В сравнении с октябрем 2023-го показатель просел почти на 60%.

Источник фото: архив редакции
Как следует из результатов исследования, проведенного банком ВТБ, в октябре общероссийский объем выдач ипотечных кредитов составил 280 млрд рублей. В целом по итогам десяти месяцев банки выдали около 4,2 трлн рублей (приблизительно на треть меньше, нежели в аналогичном периоде прошлого года).
«На фоне экстравысоких рыночных ставок основное число сделок клиенты проводят в рамках господдержки. При этом из-за отмены массовой льготной ипотеки и постоянно меняющихся условий оставшихся программ их доля по сравнению с началом года снижается», – подчеркнули в пресс-службе банка.
Средний размер выдачи снизился до 4,4 млн рублей (-440 тыс к началу года), при этом наиболее высокий показатель зафиксирован по направлению льготных программ – так, в структуре выдач ВТБ речь шла о 6,3 млн рублей против 3,7 млн по стандартным продуктам.
Усредненный срок оформленных кредитов составил 27,7 года по льготным программам и 23,4 года в рамках базовых продуктов.
– Взять ипотеку для многих сейчас неподъемная задача: условия льготных программ регулярно меняются, а стоимость рыночных обновляет исторические максимумы. Но потребность россиян решать квартирный вопрос никуда не исчезла. Поэтому структура рынка недвижимости меняется. Если раньше подавляющее число сделок проходило с помощью ипотеки, то теперь застройщики активно предлагают рассрочку, а на «вторичке» купля-продажа проходит в основном за наличные или в результате обмена одной квартиры на другую с небольшой кредитной доплатой, – рассказал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.
По статистике Банка России, средняя сумма кредита снизилась на 2% в годовом выражении (до 3,86 млн рублей), срок займа сохранился на уровне 25,2 года. Доля просроченных платежей в массе общей задолженности составила 0,3% (+0,1 п.п. к сентябрю 2023-го).