Дума Томска одобрила изменения в зонировании территорий южной части города
23.12.2022
Текст: Василий Корнилов
Поправки направлены на развитие транспортной инфраструктуры активно заселяемого района.
Как следует из сообщения мэрии Томска, депутаты городской думы одобрили предложение об изменении границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Лесной массив у поселка Геологов». Новая схема зонирования позволяет реализовать уже разработанный и прошедший госэкспертизу проект строительства развязки на примыкании автодороги Томск-Аникино к Богашевскому тракту
– Согласно исследованиям, выполненным специалистами ТГАСУ, коэффициент загрузки этого участка трассы в час пик превышает предельный уровень, что приводит к заторам. Это обусловлено активным развитием территории в южном направлении, отсутствием полноценных дублеров и недостаточной пропускной способностью существующих дорог. Жалобы от жителей поселков вдоль Богашевской трассы неоднократно поступали в мэрию, – подчеркнул заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.
Отмечается, что строительство новой развязки позволит увеличить пропускную способность на этом участке трассы Томск – Аэропорт. При этом участок дороги Томск – Аникино – Ярское, попадающий в зону устроительства, будет использоваться для временного проезда транспорта. После окончания стройки его предлагается вывести из эксплуатации, разобрать дорожную одежду, рекультивировать нарушенные земли: восстановить почвенно-растительный грунт и провести работы по озеленению.
Проект строительства развязки был выполнен ООО «РосИнсталПроект» по заказу ОГКУ «Томскавтодор», проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы.