Дома и квартиры страхуют лишь 7% жителей Томской области

В среднем по стране показатель составляет 10%.

Компании:

Исследование, проведенное компанией «Сбербанк Страхование» в 75 городах с населением более 250 тыс человек, показало, что страхование личной жилой недвижимости практикует каждый десятый россиянин (речь идет о договорах добровольного и ипотечного страхования, а также муниципальных программах).

– Согласно нашему опросу, самый большой интерес к защите имущества в Сибири проявляют жители Красноярска – 8% горожан утверждают, что их жильё сейчас застраховано. В целом в Сибири квартиры и дома страхуют реже, чем в среднем по России, и это при том, что наш регион в значительной степени подвержен подтоплениям и лесным пожарам. В Новосибирске, Томске и на Алтае свое жилье защищают по 7% жителей, в Омске – 6%, в Новокузнецке – 5%, – заявил заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк Максим Волков.

Изображение Markus Distelrath с сайта Pixabay

Отмечается, что страховой полис покрывает самые распространенные риски, которым может подвергаться жилье: заливы, пожары, противоправные действия третьих лиц, чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия и ответственность перед соседями.

«Последний риск особенно актуален, поскольку в последний год россияне активно взялись за ремонты своих квартир. 7,2% участников исследования «Сбербанк страхования» говорят, что их соседи недавно делали ремонт, и каждому пятому из них это доставляло те или иные неудобства. Страховка также может защитить квартиру от последствий аварий общедомовых инженерных коммуникаций», – уточняется в сообщении компании

По данным Центробанка, на аварии систем отопления, водопровода и канализации приходится 20% от общего количества выплат по страхованию квартир и домов граждан. «Сбербанк страхование» за 2020 год урегулировала 10,7 тыс. страховых случаев по программе «Защита дома +» и ипотечному страхованию и выплатила клиентам 1 млрд рублей.

Компании:

Читайте также: