Шаблон вплоть до последнего чайника: в Новосибирске почти отмучилось физическое тело «Сибвеза»

Компании:

Собственник помещения, в котором размещаются остатки «Сибвеза», ищет новых арендаторов. От последнего магазина сети осталась едва ли половина, в другой уже идет ремонт. В самом «Сибвезе» при упоминании о рубежных сроках ссылаются на процесс полной распродажи оставшегося там товара.

Вопреки расхожим домыслам, «Сибвез» означает «Сибирское везение», что само по себе уже о многом говорит. Прежде всего, о времени создания и его духе — компанию, как нетрудно догадаться, основали в самом начале 90-х. И не кто-нибудь, а «бывшие участники новосибирского театра-студии «Факториал». Один из главных шаблонов той эпохи налицо: романтические молодые «физики», шагнувшие в «лирику», а затем в дела с импортной техникой.

Шаблон был бы не полноценен в отсутствие «работы с социалистическим наследием». Для «Сибвеза» это означало освоение складских запасов вставших советских заводов, конкретнее — производивших швейные машины.

Затем были дилерские договоры, территориальная экспансия, заплыв на гребне потребительского бума 2000-х. На пике «Сибвез» был крупнейшей сибирской сетью продаж бытовой техники с магазинами в 27 городах макрорегиона. В 2007 его уже попытались продать. Однако, по мнению экспертов рынка, «регионалов» охотно скупали в начале 2000-х, позже их предпочитали попросту душить. «Сибвез», надо отдать ему должное, продержался довольно долго. Из Томска сеть ушла в самом конце 2013, то есть уже за гребнем пика продаж, на который этот сегмент работает большую часть года.

Упомянутый конец физического тела также вполне укладывается в существующий шаблон — теперь (новые сроки пока не ясны) это в первую и подавляющую очередь  «интернет-магазин». Вторая очередь — половина былых площадей последнего магазина, ждущего ликвидации по адресу г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук 260, м-н «Дружба».

Компании:

Читайте также: