Для сохранения деревянного зодчества в 2017 году выдадут 19,4 млн рублей

Обеспечение сохранности деревянных зданий – это одно из направлений муниципальной программы «Сохранение деревянного зодчества Томска на 2015-2019 года»

В 2017 году на капитальный ремонт объектов деревянного зодчества будет направлено 19,35 млн рублей, что позволит завершить капремонт дома по пер. Нечевский, 19, и ул. Войкова, 10, отремонтировать здание по ул. Дзержинского, 10. В 2016 году за счет бюджетных средств в объеме 12,36 млн рублей выполнялся восстановительный ремонт зданий по ул. Трифонова, 10, ул. Татарская, 11/1, ул. Бакунина, 19/1, ул. Студенческая, 29, пер. Нечевский, 19, ул. Войкова, 10.

Часть деревянных зданий, расселенных, но не подлежащих сносу, будет отремонтирована за счет инвесторов. В 2016 году восемь объектов ценной историко-архитектурной среды были переданы в аренду для восстановления и последующей эксплуатации. Это здания по ул. А. Беленца, 4а, пр. Ленина, 25/1, ул. Пушкина, 24, ул. Трифонова, 1, пр. Фрунзе, 32а, ул. Пушкина, 5, пр. Кирова, 27а, ул. Кривая, 8. В январе 2017 года состоялся аукцион еще по одному зданию – памятнику федерального значения (ул. Тверская, 66). В договорах аренды по этим объектам обозначены обязательства арендатора по проведению капитального ремонта здания в существующих параметрах, а также по восстановлению исторического облика фасадов. В 2017 году инвесторам на условиях аренды планируется передать еще ряд деревянных зданий.

По словам начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Анны Касперович, перспективным направлением программы по сохранению деревянного зодчества является создание условий для комплексного развития территорий исторической застройки. Для их выполнения администрация города выступила заказчиком научно-проектной работы «Историческое поселение федерального значения г.Томск», включающей проекты границ территории исторического поселения и предмета охраны исторического наследия. В частности, авторам предстоит разработать системный подход к сохранению объектов деревянного зодчества и провести ревизию «списка 701».

Читайте также: