Депутаты томской облдумы одобрили проект федерального закона о едином билете на все виды транспорта

Нововведение планируется распространить и на сферу грузоперевозок.

Компании:

Фото автора MART PRODUCTION: Pexels

Как следует из сообщения Законодательной Думы Томской области, депутаты поддержали федеральный законопроект, предусматривающий новые нормы законодательного регулирования отношений между несколькими перевозчиками пассажиров и грузов.

Законопроектом вводятся единые билеты для пассажиров и грузов, кроме того им предусматривается порядок взаимодействия между разными транспортными организациями при осуществлении ими прямых смешанных перевозок. Единый билет будет оформляться на весь путь следования для пользования разными видами транспорта. К примеру, пассажиры смогут ездить с пересадками по одному билету.

«На сегодняшний день для перевозки по маршруту, предполагающему участие нескольких видов транспорта, необходимо оформление билета или накладной в каждом сегменте перевозки по правилам, действующим на соответствующем виде транспорта. В действующих документах отсутствуют положения о взаимодействии транспортных организаций по организации перевозок в прямом смешанном (комбинированном) сообщении и правил определения ответственности транспортных организаций перед клиентами.

Проект федерального закона, в частности, предусматривает формирование правовых основ осуществления перевозок пассажиров и грузов разными видами транспорта по единому перевозочному документу (единый билет для перевозок пассажиров; единая накладная для перевозок грузов)», – говорится в сообщении.

По мнению законодателей, поправки позволят устранить логистические барьеры при перевозках разными видами транспорта; повысить доступность услуг по перевозкам в прямом смешанном (комбинированном) сообщении; снизить сроки доставки и расходы клиентов на перевозку; повысить темпы создания и развития транспортных коридоров; а также увеличить мобильность населения и транспортную доступность отдаленных регионов России.

Компании:

Читайте также: