Цифровые метеостанции, разработанные и произведенные в Томске, закуплены в рамках федерального научного проекта

Оборудование поможет оценить вклад защитных лесных насаждений в углеродный баланс экосистем.

Компании:

Image by Freepik

Как сообщает Томский научный центр СО РАН, цифровые метеостанции были поставлены в Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН (Волгоград).

«Оборудование, которое будет использоваться на стационарах ФНЦ и на карбоновом полигоне, включает в себя метеорологические посты и агрометеорологические зонды, которые даже в самых сложных погодных условиях ведут постоянный мониторинг всех основных параметров атмосферы и почвы. Каждая метеостанция снабжена «мозгом» – блоком непрерывного сбора и передачи по цифровым сетям на удаленный сервер всех зафиксированных метеорологических параметров, на основе которых рассчитывается прогноз метеорологической обстановки», – указано в сообщении ТНЦ.

Отмечается, что в Томской области проект цифровых сетей агрометеонаблюдений успешно развивается более трех лет – в семи районах региона ими охвачены более 35 тысяч квадратных километров. В частности, использование подобного оборудования в хозяйствах ООО «Белосток» позволило получить рекордный урожай зерновых и многократно окупить затраты на внедрение метеорологических систем.

– Программы расчета – это своего рода «цифровые помощники» для людей, они реализуют специальные алгоритмы, которые позволяют указать на высокую вероятность наступления различных событий. В сельском хозяйстве с помощью таких цифровых помощников можно определить оптимальное время для посева, обработки насаждений, внесения удобрений в почву, подготовки к сбору урожая. В такой метеозависимой отрасли цифровые помощники особенно важны, ведь они помогают принять точные, выверенные решения и повысить урожайность, – рассказал помощник директора ТНЦ СО РАН по проектам Александр Мягков.

По словам заведующего лабораторией агротехнологий и систем земледелия в агролесоландшафтах ФНЦ агроэкологии РАН Александр Кошелева, волгоградские ученые планируют использовать томские цифровые метеостанции на шести полигонах в составе единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. Работы ведутся в рамках проекта НОЦ «Углерод в экосистемах: мониторинг», поддержанного Правительством РФ.

Компании:

Читайте также: