Что желают получить россияне на Новый год

В преддверии новогодних праздников Россельхозбанк провел опрос.

Компании:

Фото pixabay.com

Почти 2/3 россиян готовы поступиться дорогими новогодними подарками ради крупных покупок и реализации долгосрочных планов в 2022 году. Под ёлкой большинство респондентов мечтают найти источник положительных эмоций: туристические путёвки или билеты на концерты и выставки.

В ходе исследования россияне сообщили, что в настоящий момент копят деньги на исполнение заветной мечты и крупные покупки – так ответили подавляющее большинство респондентов (61%). Данная категория не планирует увеличивать траты на этот Новый год по сравнению с прошлым. 24% позволят незначительно увеличить свой новогодний бюджет. Отметить «с размахом» и не экономить на празднике и подарках намерены 15% опрошенных.

Большая часть опрошенных (48%) планируют израсходовать на подарки в среднем от 5 тыс до 15 тыс рублей. Порядка 29% заложили сумму от 16 тыс до 25 тыс рублей, 23% могут позволить себе потратить более 25 тыс рублей.

Более половины опрошенных (56%) отметили, что начали подготовку и занялись распределением своего бюджета за несколько месяцев до Нового года. Каждый четвёртый участник опроса (26%) ответил, что у него всегда есть деньги на любые праздники, в то время, как 18% респондентов признались, что им сложно прогнозировать свои траты и начинать копить деньги заранее, поэтому они будут действовать «по ситуации».

Опрос показал, что при выборе самого желанного подарка россияне отдают предпочтение впечатлениям и эмоциям. Билет в театр, на выставку, концерт и путешествия – все это в качестве подарка желают получить 63%. Ряд участников исследования (21%) хотят, чтобы им подарили приятные мелочи. На третьем месте – деньги. Их хотели бы получить 16% респондентов.

Компании:

Читайте также: