Число предприятий общепита Томской области, отнесенных к категории рисковых налогоплательщиков, снизилось более чем в два раза

Статистика основана на данных, собранных онлайн-кассами.

Компании:

Фото автора Norma Mortenson: Pexels

По информации регионального УФНС, на первом этапе отраслевого проекта, запущенного в январе текущего года, анализу подверглись данные предприятий общественного питания.

Отмечается, что в группу с высоким риском вошли предприниматели с частым возвратом средств, а также с высокой долей наличных или безналичных платежей в обороте. Всем им были направлены уведомления по поводу рисков нарушения законодательства о применении кассовой техники.

«В результате многие предприниматели пересмотрели принципы своей деятельности, поэтому количество высокорисковых плательщиков снизилось более чем в два раза. В рамках второго этапа проекта налоговые органы проведут проверки тех предпринимателей, которые после получения уведомлений продолжают вести бизнес с высокой долей риска», – говорится в сообщении налоговой службы.

Целью отраслевого проекта «Общественное питание» является создание равных конкурентных условий за счет исполнения требований о применении ККТ всеми участниками рынка.

По состоянию на начало 2021 года услугами в сфере общественного питания (в качестве основного вида деятельности) занимался 1 121 налогоплательщик, зарегистрированный в Томской области (662 ИП и 459 юрлиц). При этом 26% из них не осуществляли реальной деятельности.

Компании:

Читайте также: