Частные инициативы

Более 150 млн рублей частного бизнеса в 2016 году направлено на поддержку мероприятий и развитие территорий Томска

За два года городским властям удалось привлечь средства бизнеса для решения общегородских задач. День Победы, День томича и День маленького томича, День города, День молодежи.

Томский бизнес принимает участие и в реализации городских программ, направленных на благоустройство мест массового отдыха. В 2016 году более 70 млн рублей томские предприниматели и предприятия города вложили в проекты обустройства парков и скверов, площадок для отдыха, пешеходные дорожки и цветники.

На протяжении многих лет лидером в сфере благотворительности и генеральным партнером самых крупных городских мероприятий является ОАО «Томское пиво». Благоустройство территории Сквера ССО, украшение Московского тракта, открытие бюста Герою Социалистического Труда Льву Будницкому и беспрецедентный по масштабам Томска проект – светомузыкальный фонтан Молодости, стали возможны только при поддержке частного бизнеса.

Для компании «Газпром трансгаз Томск» основные направления благотворительности остаются – поддержка детей, ветеранов, малообеспеченных семей и развитие спорта. Кроме того, три года подряд компания берет на себя все расходы по монтажу и украшению главной новогодней елки Томска на Новособорной площади.

На средства ГК «Лама» благоустроен дендропарк общей площадью 3515 кв.м. Компания на безвозмездной основе взяла на себе инициативу не только по благоустройству и созданию парка, но и по дальнейшему его сопровождению и обслуживанию.

ООО «Газпромнефть-Восток» стало основным партнером администрации Томска в организации празднования Дня Победы и фестиваля ледовых скульптур «Хрустальный Томск-2016». При финансовой поддержке компании проходит реконструкция одного из самых популярных мест отдыха томичей – Лагерного сада.

На территории городского сада «Белое озеро» на средства, выделенные ООО «Торговый Дом «Крюгер» отремонтированы покрытия пешеходных дорожек вокруг озера, проведен ремонт колодцев ливневой канализации, сняты участки деформированных асфальтобетонных покрытий, проведена укладка объемной георешетки с последующим внесением растительного грунта. На средства ООО «Холдинговая Компания «Новолекс» в западной части сада «Белое озеро» были выполнены работы по установке детской площадки.

На средства индивидуального предпринимателя Андрея Муравьева обустроена первая в нашем городе пешеходная зона. Территория вымощена плиткой, установлены садовые диваны, декоративное освещение и фонтан.

Благодаря индивидуальному предпринимателю Валерию Мальцеву сегодня улица А. Иванова в комплексе приобрела современный законченный вид, в сочетании с ремонтом проезжей части, обустройством тротуаров, ремонтом фасадов, озеленением, обустройством парковочных мест.

Много лет остаются верны традициям меценатства ООО «Горсети». Компания активно поддерживает городские праздники День томича и Новый год, ежегодно перечисляет средства на счет «Победа». Усилия ООО «Горсети» по изготовлению и установке новогодней иллюминации заслужили благодарность томичей.

В 2016 году постоянный партнер городской администрации группа компаний «ТДСК» направила собственные средства на обновления лицевого фасада главного корпуса ТГАСУ, проведение проектных работ по благоустройству экосистемы дендрологической территории Сибирского ботанического сада ТГУ, приобретение, монтаж и демонтаж городской новогодней световой иллюминации.

Обо всем этом вчера говорили на ежегодной церемонии чествования меценатов Томска. Мэр Томска Иван Кляйн от имени всех томичей поблагодарил меценатов за их вклад в развитие города.

– Я горжусь, что у нас есть такие предприниматели, которые продолжают лучшие традиции томского купечества, искренне любят свой город и не стремятся к личному пиару. На мой взгляд, это и есть истинный патриотизм, – отметил Иван Кляйн.

Читайте также: