Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост ипотечного спроса на дома не старше 2 лет

Томская область в числе лидеров регионального рейтинга.

Компании:

Как следует из сообщения банка ДОМ.РФ по сравнению с первым полугодием 2020-го спрос на ипотеку в многоквартирных домах не старше двух лет увеличился в полтора раза. Регионами с наибольшим ростом показателя являются Москва и Калужская область – здесь выдача кредитов на покупку жилья в домах недавней постройки выросла в три раза. В числе лидирующих субъектов также находятся Томская, Пензенская и Московская области.

В разрезе программ наибольший спрос в сегменте новых домов пришелся на рефинансирование взятой в другом банке ипотеки и льготную ипотеку на новостройки (75% выданных в 2021 году кредитов). Также квартиры в недавно построенных домах покупали с помощью госпрограмм для семей с детьми и военнослужащих.

– По льготной ипотеке на новостройки выдачи на покупку домов не старше двух лет с начала года выросли в четыре раза, по рефинансированию – в три раза. Такая статистика подтверждает тренд на повышение требований к качеству покупаемого жилья. А застройщики следуют за спросом, стараясь предложить клиентам конкурентные условия покупки, заявил директор ипотечного бизнеса банка ДОМ.РФ Игорь Ларин.

Компании:

Читайте также: