Арбитражного управляющего из Томска будут судить за посредничество в даче взятке

По версии следствия размер «комиссии» составлял 300 тысяч рублей.

Компании:

Прокуратура Томской области утвердила обвинительные заключения по двум связанным уголовным делам: предприниматель из Тюмени обвиняется в покушении на мошенничество, томский арбитражный управляющий – в посредничестве во взяточничестве.

Согласно версии следствия, в начале 2021 года предприниматель узнал о том, что в производстве Арбитражного суда Западно-сибирского округа рассматривается кассационная жалоба налоговой службы о взыскании с потерпевшего и трех других лиц 132 млн рублей.

«Желая обмануть потерпевшего, обвиняемый предложил своему знакомому арбитражному управляющему, проживающему в Томске, за денежное вознаграждение в сумме 300 тыс рублей встретиться с потерпевшим и достигнуть с ними соглашение о даче взятки в сумме 9 млн рублей должностным лицам Арбитражного суда Западно-сибирского округа для разрешения спора в его пользу. На предложение посредника предприниматель согласился», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что посредник был задержан сотрудниками УФСБ России по Томской области при передаче первой части взятки в размере 4,5 млн.

Компании:

Читайте также: