АО «Транснефть – Сибирь» завершило реконструкцию участка нефтепровода в Томской области

Работы начались в ноябре прошлого года.

Компании:

По данным пресс-службы компании, районное нефтепроводное управление «Стрежевой» АО «Транснефть – Сибирь» завершило работы по реконструкции участка магистрального нефтепровода «Александровское – Анжеро-Судженск» в Томской области. Кроме прочего, реконструкция коснулась подводного перехода через реку Стерлядка.

Работы проводились с ноября 2020 года в рамках программы технического перевооружения и реконструкции производственных объектов предприятия. Специалисты заменили участок трубопровода протяженностью 3,1 км, диаметром 1 020 мм и толщиной стенки 14 мм.

Фото АО «Транснефть – Сибирь»

«По завершении строительно-монтажных работ проведены внутритрубная диагностика и гидравлические испытания нового участка на прочность и герметичность трубопровода, подтвердившие отсутствие отклонений. Также проверено состояние изоляционного покрытия реконструированного участка, после чего труба была уложена в существующую траншею. Ранее действовавший участок трубопровода демонтирован.

Кроме того, специалисты выполнили замену запорной арматуры на камере пуска-приема средств очистки и диагностики, провели работы по обеспечению электрохимзащиты трубопровода, в том числе была смонтирована двухтрансформаторная блочная комплектная трансформаторная подстанция, выполнена замена ВЛ-6 кВ и ВЛ-10 кВ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что реконструированный участок подключен к системе магистрального нефтепровода «Александровское – Анжеро-Судженск», введен в эксплуатацию и функционирует в штатном режиме.

Компании:

Читайте также: