«Женщина и бизнес: тренды 2020»

Успешные бизнес-леди Томска обсудили проблемы предпринимательства на традиционном весеннем Форуме.

Компании:

Майские бизнес-конференции для прекрасной половины человечества стали в Томске чем-то вполне обыденным – в рамках празднования Дня российского предпринимателя Томская торгово-промышленная палата регулярно собирает активных леди на своей площадке для обсуждения самых актуальных трендов. В нынешнем году мероприятие поразило воображение размахом. Организаторы постарались на славу, сделав обстановку для общения максимально красивой. В качестве площадки выбрали ослепительные залы Дворца торжеств на Енисейской, сопроводили деловую программу модным показом и изысканными угощениями, и даже название выбрали радующее глаз – «Женщина и бизнес: тренды 2020». Словом, всё получилось утонченно красиво, и, безусловно, сами участницы были под стать.

Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, открывая Форум, даже удивилась тому, что среди гостей женского мероприятия она заметила немало мужчин. По правде сказать, удивляться тут было нечему – кто же откажется увидеть такое количество красивых, молодых и в добавок успешных деловых женщин? На томское событие собралось более 150 бизнес-леди, в том числе из других городов России. И, несмотря на казалось бы расслабляющую обстановку, темы для обсуждения были серьезные: как развить бизнес, используя современные интернет-технологии, как масштабировать свой проект, перейти на новую ступень качества, где найти внутренние резервы, в том числе психологические, для того чтобы справиться с грузом повседневных задач и постоянных вызовов. Вопросы, с которыми часто не справляются и опытные мужчины-предприниматели, но могут ли женщины решать их лучше?

По мнению большинства участниц Форума, у женщин, безусловно, есть немало качеств, позволяющих им гораздо искусней обходить острые углы и добиваться выдающихся результатов с наименьшими потерями.

– Несмотря на то, что причиной успеха в бизнесе часто считают напористость, жесткость и деловую хватку, присущую мужчинам, я не раз убеждалась, что женщины в силу своей природы решают те же задачи с куда меньшими для себя и своего коллектива моральными и материальными затратами, – заметила Оксана Козловская. – Мы, в силу своего женского чутья, умеем предупреждать кризисы, поскольку часто доверяем интуиции и анализируем отношения вглубь, там, где мужчина смотрит только на цифры и официальные показатели. А они могут быть поверхностны и обманчивы. И, поверьте, за свою карьеру мне не приходилось видеть деловых женщин, готовых «шагать по трупам» конкурентов, как это подчас принято у сильного пола.

Мужчины, участвовавшие в Форуме, элегантно не спорили с хозяйками бала, во всем соглашаясь с ними, отдавая приоритет их уму и бизнес-способностям.

– Нередко удивляюсь тому, как женщины умеют справляться с задачами, которые оказались не по силам мужчинам-предпринимателям, – рассказал начальник департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области Александр Осадченко. – Должен открыть, что, например, ситуация в региональном бизнесе, связанном со сферой услуг, преимущественно зависит от женщин-руководительниц, которые приносят на своих хрупких плечах немалую долю прибыли в областной бюджет.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Томской области, сенатор Владимир Кравченко рассказал, что сегодня власть стимулирует вхождение женщин в бизнес-среду, поскольку они, несомненно, добавляют в предпринимательство новые идеи и методы работы, доступные только прекрасной половине.

– Искренне радует, что, несмотря на трудности в экономике, на существующие стереотипы в отношении к женщинам в бизнесе, их влияние на российскую действительность в целом постоянно растет, – отметил Владимир Кравченко. – Мне не нужно углубляться в доказательство этому, достаточно напомнить, что спикером Совета Федерации является такой талантливый руководитель как Валентина Матвиенко. Думаю, что в будущем женский вклад в изменение лица российского бизнеса в лучшую сторону будет только заметней.

Кстати, попыткам угадать контуры будущего российской экономики, и том, как они отразятся на самочувствии малого и среднего бизнеса, Форум посвятил немало времени. Ключевые тренды ближайшего времени, это ориентация на автоматизацию управленческих процессов, использование интернет-маркетинга для расширения продаж, умелое подключение к эффективным формам господдержки и поиск инвестиций, рост популярности социального бизнеса. По каждой из заявленных тем нашлось большое количество спикеров, имеющих свой опыт работы в данном сегменте.

– Приятно удивлена, что практически каждая площадка Форума была наполнена уникальными практиками, которыми женщины открыто делились со своими коллегами, – рассказала сопредседатель Женского собрания Парламентского Клуба Федерального Собрания Елена Дробах. – Томское мероприятие впечатлило именно этой дружелюбной атмосферой, где практически каждая участница может рассказать о своем опыте и завязать полезные связи в самой непосредственной обстановке, располагающей к доверительному контакту.

Судя по отзывам самих участниц мероприятия, оно удалось на славу – редкий случай, когда внешняя красота и внутренне содержание идеально совпали.

– Получение новых знакомств и укрепление старых, открытие свежего взгляда на развитие своего дела, оригинальные рецепты со стороны – что еще можно получить от таких площадок? Мы каждый год участвуем в Форуме и он никогда не разочаровывает, – объяснила предприниматель и сооснователь группы компаний WIN Corp Наталья Абабий.

Говоря о практических итогах Форума, его организатор, в лице Президента Томской торгово-промышленной палаты Марины Усковой, подчеркнула именно его информационную пользу.

– Мероприятие не ставит целью сделать ваш бизнес более эффективным, потому что лучше всего этого добьетесь вы сами. Наша задача собрать для вас насыщенный и актуальный контент, который предложит практические советы и ответы по волнующим темам. И, кроме того, это, конечно же, идеальное место встречи с новыми клиентами и будущими партнерами, – сказала Марина Ускова.

Венчал насыщенную программу женского бизнес-форума традиционный финальный релакс среди изысканных угощений и хорошей музыки – довольными ушли все, а планка на будущие конференции оказалась поднята ну очень высоко.

Фотографии предоставлены пресс-службой Томской ТПП.

 

Компании:

Читайте также: