За 2018 год совокупная задолженность по налогам и сборам в Томской области сократилась на 10,4%

В итоге задолженность снизилась на 951 млн рублей.

Компании:

Такие данные были озвучены в ходе расширенного заседания коллегии, посвященного обсуждению деятельности налоговых органов региона. Работа по урегулированию задолженностей позволила снизить уровень совокупной задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам на 951 млн рублей.

Приросту поступлений в числе других причин способствовала работа комиссий по легализации налоговой базы, на которых рассматривается деятельность недобросовестных работодателей. За 2018 год ими проведено 762 заседания, в том числе 11% из них – при администрациях муниципальных образований. В итоге их деятельности за прошлый год поступило 76 миллионов рублей – в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Среди приоритетных задач управления на 2019 год были названы обеспечение положительной динамики поступлений во все уровни бюджетов, сохранение тенденции к снижению объема налоговой задолженности, а также повышение эффективности работы по пресечению схем уклонения от уплаты налогов.

Одним из приоритетных направлений совместной деятельности в текущем году, по мнению спикера областного парламента Оксаны Козловской, должна стать работа по формированию налогооблагаемой базы – кадастровой стоимости объектов недвижимости. Ее предварительные результаты планируется оценить уже в апреле 2019 года.

Также спикер обратилась с просьбой к руководству УФНС ознакомиться с мониторингом областных законов о патентной системе налогообложения и предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Томской области, проведенным Законодательной Думой Томской области в 2018 году.

Фото: duma.tomsk.ru

Компании:

Читайте также: