В Администрации Томской области рассмотрели проект промышленного культивирования лесной ягоды

В результате заместитель Губернатора по инвестиционной политике Юрий Гурдин предложил создать рабочую группу.

Компании:

Инициаторами проекта выступает Томский государственный университет и Управляющая Компания ТИСК. В ходе реализации его первого этапа по промышленному культивированию лесной ягоды предполагается создание 10 тысяч гектар плантаций лесной ягоды в Томском районе. Из них порядка 5 тыс га – неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Использование непростых сибирских климатических условий в качестве естественного преимущества перед другими традиционными продуктами лесного и сельского хозяйства позволит создать конкурентоспособное производство и внедрить современные технологии «умного земледелия».

Объем запланированных инвестиций на первом этапе достигает 5 млрд рублей, объемы прогнозируемой выручки после стабилизации проекта (6-10 лет с момента старта) – 4-7 млрд рублей в год. Совокупные налоговые отчисления ожидаются на уровне 500-800 млн рублей в год, из них 100 млн рублей по статье НДФЛ (отчисляется непосредственно в региональный и местный бюджеты). Количество новых рабочих мест планируется на уровне 2 000 человек.

Согласно оценкам ученых Института экономики и менеджмента ТГУ выращивание садовых сортов лесной ягоды в пределах Томского района уже в первые годы может принести совокупный урожай до 70 тысяч тонн ягод – брусники, клюквы, черники. При этом общий потенциал по сбору дикорастущей ягоды на сегодня составляет всего лишь 25 тыс т в год в рамках всей Томской области.

Участники совещания поддержали идею такого нового для региона инвестиционного проекта, и по итогам его презентации заместителем Губернатора по инвестиционной политике Юрием Гурдиным было предложено создать соответствующую рабочую группу, которая займется сопровождением данной инициативы.

Компании:

Читайте также: