Владимир Путин
Президент России
Экономическая динамика в России в целом соответствует нашим ожиданиям. По оценке, по итогам всего текущего года рост валового внутреннего продукта будет находиться в пределах одного процента.
Доля «ветеранов» бизнеса превысила среднероссийский показатель.

Фото: редакция
В Томской области насчитывается 7267 компаний и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных 20 и более лет назад, – это 14,1% от всего действующего бизнеса региона. Показатель превышает среднероссийский уровень в 11,1%. Такие данные на основе сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП опубликовали аналитики Firmoteka.Ru.
По доле бизнеса старше 20 лет Томская область занимает 28-е место среди 81 исследованного региона, по абсолютному числу таких субъектов – 48-е место. Для сравнения, в соседней Омской области аналогичный показатель составляет 14,3%.
Старше 10 лет в регионе работают 37,5% местного бизнеса, или 19 283 субъекта; старше 30 лет – 1320.
Среди юридических лиц доля «ветеранов» заметно выше: 20 и более лет назад зарегистрированы 24,2% организаций. У индивидуальных предпринимателей этот показатель составляет 7,2%.
В отраслевом разрезе среди коммерческих структур и ИП старше 20 лет лидирует розничная торговля – 1178 субъектов, следом идут операции с недвижимостью – 614, и оптовая торговля – 422. Сфера операций с недвижимостью занимает 12,7% в структуре старшего бизнеса и 6,7% от всего действующего бизнеса региона.
В расчет включены все действующие юридические лица и индивидуальные предприниматели по месту регистрации; возраст определяется от даты регистрации действующего юрлица или ИП.