В Томской области проходит XI Региональный чемпионат по профмастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ
06.04.2026
Текст: Василий Корнилов
Соревнования завершатся в пятницу.

Источник фото: группа «Абилимпикс | Томская область» Вконтакте
Как сообщили в региональном департаменте труда и занятости населения, с 6 по 10 апреля 2026 года в области проходит XI чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс». В соревнованиях принимают участие жители Томска, Северска, Асина, а также Зырянского, Томского, Первомайского, Молчановского, Кожевниковского и Бакчарского районов.
В ведомстве подчеркнули, что в категории «специалисты» выступают 54 участника, из которых 37 человек привлекли к соревнованиям сотрудники кадрового центра «Работа России».
«Ежегодно кадровые центры «Работа России» осуществляют комплексную поддержку участников чемпионата категории «Специалисты». В эту категорию входят лица с инвалидностью, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, – как трудоустроенные, так и нуждающиеся в трудоустройстве», – пояснили в департаменте.
В 2026 году для категории «Специалисты» предусмотрено 13 компетенций, в числе которых указаны «Швея», «Портной», «Экономика и бухгалтерский учет», «Оператор БПЛА», «Исполнительское мастерство», «Массажист», «Веб-дизайн» и т.д. Отмечается, что годом ранее 49 специалистов соревновались по 10 компетенциям.