УФНС: томские предприниматели на спецрежимах могут заявить льготу по налогу на имущество
02.04.2025
Текст: Степан Воробей
Документы рекомендуется подать не позднее 1 июня.
Согласно данным УФНС по Томской области, с начала текущего года 348 индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в регионе, заявили освобождение от налога на имущество физических лиц в отношении 792 объектов недвижимости, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Отмечается, что в предыдущем году правом на льготу воспользовались более 1,5 тыс ИП в отношении 4,9 тыс объектов – по итогам периода сумма предоставленной им преференции составила 99 млн рублей.
«Право на льготу имеют ИП, применяющие упрощенную или патентную системы налогообложения. При этом указанная льгота не распространяется на объекты, включенные в областной перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ», – подчеркнули в управлении.