Вузовский стартап из Томска разрабатывает технологию экологичной консервации овощей — 01.03.2024

Проект поддержан Фондом содействия инноваций.

Компании:
Вузовский стартап из Томска разрабатывает технологию экологичной консервации овощей

Источник фото: сайт ТГУ

Как сообщает пресс-служба ТГУ, студент магистратуры Института экономики и менеджмента Семен Денисов вошел в число победителей конкурса «Студенческий стартап». Совместно со студентом Биологического института, сотрудником лаборатории биохимии и молекулярной биологии Арсением Каретниковым им разработана технология экологичной консервации скоропортящейся агропродукции.

«В настоящее время молодые предприниматели самостоятельно выращивают зеленый лук и проводят апробацию решения. Весь бизнес-проект состоит из двух направлений. Первое – непосредственно выращивание лука на гидропонных установках с использованием лотков для выгонки тюльпанов. Второе направление, благодаря которому магистрант получил грант – это консервация. Отладка технологии запланирована на март-апрель, сейчас студенты экспериментируют, применяя различные методики», – пояснили в вузе.

Апробируемая технология предполагает очистку и охлаждение свежего пера зеленого лука до температуры 3-5 градусов Цельсия. Затем образцы консервируются в вакууме с применением экологичных добавок.

«Выбранные консерванты не влияют на содержание питательных веществ и витаминов в конечной продукции. Но при этом лук сохраняет товарный вид, насыщенность цвета, упругость пера и все вкусовые качества на гораздо более длительный срок. Планируется, что такой продукт в течение 14 дней будет выглядеть, как только что сорванный с грядки», – утверждается в сообщении вуза.

Компании:

Читайте также: