Томское предприятие возобновило экспорт куриных лап в Китай
09.08.2023
Текст: Степан Воробей
Почти трехлетний перерыв был вызван эпидемиологическими опасениями закупщиков.
Согласно данным Россельхознадзора, томское птицеводческое предприятие отправило две партии куриных лап в Китай – 52 тонны продукции были подготовлены в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями ЕАЭС и КНР с учетом предварительного проведения лабораторных исследований в аккредитованной лаборатории.
«Стоит отметить, что экспортные поставки мяса птицы и птичьих субпродуктов с территории Томской области в Поднебесную были впервые реализованы в мае 2019 года. Однако с осени 2020 года, после вспышки высокопатогенного гриппа птиц в частных подворьях Чаинского и Шегарского районов региона, отгрузки данной продукции в Китай были приостановлены», – уточняется в сообщении.
По данным ведомства, два месяца назад китайская сторона сообщила об успешном завершении анализа предоставленных Россельхознадзором технических материалов по оценке соответствующих рисков, присутствующих в Томской области.