ТУСУР представил результаты программы «Приоритет 2030» — 13.12.2022

Решение о дальнейшем статусе вуза в проекте примет Минобрнауки РФ.

Компании:

Как сообщает пресс-служба вуза, в ходе реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» университетом разработан проект и определены основные параметры по строительству и технологическому оснащению многофункционального «Центра микроэлектронных систем» (19 тыс кв. м.), где будут располагаться научно-технологические, лабораторные и лекционные помещения. Кроме того, специалистами вуза разработан экспериментальный техпроцесс изготовления оптических элементов, который позволит изготавливать малогабаритные устройства для оптоэлектронных систем передачи данных; комплект бортовых приемопередающих модулей IoT (Интернета вещей), а также ряд систем для космических аппаратов перспективной низкоорбитальной системы спутниковой связи «Марафон» (TRL4).

В рамках стратегического проекта «IT, безопасная цифровая среда и киберфизические системы», кроме прочего, создан полигон для комплексного моделирования угроз и атак на объекты критической информационной инфраструктуры, включающий несколько уровней моделирования безопасности автоматизированных систем: от уровня микросхем и автоматического управления – до уровня больших данных (датасеты и наборы атак на методы машинного обучения).

Стратегический проект «Науки о космосе и инжиниринг» отметился созданием сборочно-испытательного комплекса, позволяющего реализовать полный цикл разработки, изготовления и испытаний как наземных, так и бортовых энергопреобразующих устройств ракетно-космической техники. Кроме того, учеными разработан автоматизированный аппаратно-программный комплекс испытаний систем электроснабжения с применением систем искусственного интеллекта и использованием отечественной элементной базы.

– В цифрах результаты измеряются ростом внебюджетных доходов университета: практически в полтора раза выросла грантовая поддержка, а также увеличились доходы от научной, инновационной деятельности в общем бюджете – более чем на 20% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, – подчеркнул ректор Виктор Рулевский.

Источник фото: сайт ТУСУРа

Компании:

Читайте также: