Объем вложений в томский район «Южные ворота» достиг 18,7 млрд рублей

Из них 16 млрд пришлись на инвестиции Томской домостроительной компании.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТДСК, в «Южных Воротах» прошло очередное заседание губернаторского штаба по реализации нацпроекта «Жилье». Согласно приведенным данным, начиная с 2015 года, в районе построено 29 многоквартирных жилых домов на 6 400 квартир. К настоящему времени здесь зарегистрировано уже 8 825 жителей, при этом общее количество проживающих достигает 10 тыс человек.

«Помимо жилья на территории района возведены детские сады на 565 мест и общеобразовательная школа на 1 100 учеников в одну смену. Работает врачебная амбулатория для детей и взрослых, проектируется поликлиника. Полностью создана инженерная инфраструктура – южная часть томской агломерации получила десятки километров электрических и тепловых сетей, магистральный водопровод, о необходимости которых говорили с советских времен. Построены квартальные проезды и дороги, в том числе улицы Тояновская, Виталия Грачева, Тихая, созданы новые маршруты общественного транспорта. Введены в строй очистные сооружения, пожарное депо, торговые и деловые помещения», – говорится в сообщении.

Также в ходе работы штаба была затронута тема проекта «Южные Ворота-II» с объемом инвестиций более 100 млрд рублей. В планах компании значится строительство более 100 км инженерных коммуникаций, четырех школ, девяти детских садов, медицинских и спортивных объектов, а также магистральных и прилегающих дорог. Отмечается, что ТДСК уже выделила участки для формирования общественных пространств нового района.

Фото Серафимы Кузиной

Компании:

Читайте также: