«Газпромнефть-Восток» высадил в Томской области 710 тысяч саженцев хвойных деревьев

Районированные деревца выращивались в специальном лесном питомнике.

Компании:

Фото автора David Dibert: Pexels

По данным пресс-службы компании, в рамках корпоративной стратегии природопользования в лесничествах Томской и Омской областей были высажены более 744 тысяч молодых деревьев хвойных пород.

«Районированные саженцы выращивались в специальном лесном питомнике. Специалистами были отобраны трехлетние растения, потому что в этом возрасте их высота, корневая система, способность противостоять заболеваниям позволяют хорошо прижиться на новом месте. До места высадки растения транспортировали в специальном рефрижераторе с поддержанием необходимого температурного режима. Предварительно были проведены подготовительные работы – очистка и планировка территории, нарезка борозд для лучшей рассадки и дальнейшей приживаемости растений», – утверждается в сообщении компании.

Отмечается, что стратегия природопользования «Газпромнефть-Востока» предусматривает целый комплекс природоохранных мер. Только в нынешнем году компания выпустила в реки Верхнеобского бассейна более 450 тысяч тысяч мальков пеляди. Выпуск рыбы осуществлялся при участии специальной комиссии, в состав которой вошли представители Федерального агентства по рыболовству и профильного областного Департамента. В ближайшие пять лет предприятие инвестирует в восстановление экосистемы сибирских рек более шести миллионов рублей.

Компании:

Читайте также: