Компания «Россети Сибирь» многократно нарастит объемы закупок у томских производителей

Глава энергохолдинга Павел Акилин обсудил перспективы развития регионального электросетевого комплекса с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

Компании:

Генеральный директор холдинга «Россети Сибирь» Павел Акилин, в июле назначенный и.о. гендиректора компании «Россети Томск» (ПАО «ТРК»), посетил Томскую область с рабочим визитом. Главной темой встречи с губернатором Сергеем Жвачкиным стали эффекты, ожидаемые от передачи управления ПАО «ТРК» на уровень  сибирской электросетевой компании.

– В ходе нашей первой встречи я рассказал губернатору о компании «Россети Сибирь», а также о тех наших проектах, которые могут быть интересны Томской области. К примеру, в настоящий момент годовой объем закупок ПАО «ТРК» у местных товаропроизводителей составляет 2,3 миллиона рублей. Согласно нашим оценкам, в 2022 году этот показатель может быть увеличен вплоть до 218 миллионов – понятно, что речь идет о торгах. Мы уже договорились о проведении централизованной встречи с местными товаропроизводителями, в ходе которой бизнесу расскажут о способах участия в наших закупках, – отметил Акилин.

В рамках развития научно-образовательного сотрудничества, холдинг планирует организовать целевое обучение студентов в томских вузах, проведение производственной практики, трудоустройство выпускников, а также участие студентов и сотрудников вузов в открытом конкурсе научных работ и программе НИОКР «Россети Сибирь».

По направлению энергоснабжения удаленных населенных пунктов Томской области компания уже реализует масштабный проект с применением возобновляемых источников энергии.

– Администрация Томской области объявила конкурс на организацию энергоснабжения 27 населенных пунктов, победителем которого стала наша компания. Проект, в рамках которого будут задействованы солнечные электростанции, сопряженные с дизель-генераторами и аккумуляторами, позволит сократить текущие затраты на топливо сразу на 40%. Параллельно с этим мы реконструируем электросетевое хозяйство – в комплексе эти меры позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей и организовать круглосуточную подачу энергии, – пояснил Павел Акилин.

По его словам, для компании это инвестиционный проект, реализуемый на концессионной основе. Модель концессии уже опробована в Забайкальском крае и в настоящее время прорабатывается с властями Томской области. При этом принципиальная позиция компании заключается в том, что подобные проекты не сопровождаются удорожанием стоимости электроэнергии для потребителя.

Кроме того, в ходе встречи был рассмотрен вопрос о создании в регионе сети зарядных станций для растущего парка электромобилей. Для решения данного вопроса Павел Акилин предложил сформировать специальную рабочую группу с привлечением региональной исполнительной власти и областной думы.

Фото Администрации ТО

Компании:

Читайте также: