Томское УФАС указало на необходимость изменения модели строительства объектов, выкупаемых в госсобственность

В существующей нормативной базе обнаружены антиконкурентные «лазейки».

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», Томское УФАС обратилось в областную думу с просьбой исключить найденную им «лазейку» из областного закона «О земельных отношениях». По мнению экспертов ведомства, данное положение позволяет выкупать социальные объекты в госсобственность без проведения конкурсных процедур.

В письме врио руководителя УФАС Вадима Алиева, копия которого имеется в распоряжении агентства, говорится о процедуре предоставления земельных участков в аренду под строительство социально-культурных и коммунально-бытовых учреждений, которая в соответствии с Земельным кодексом РФ может проходить без торгов. Однако в областном законе эта же норма изложена таким образом, что гарантирует застройщику последующий выкуп государством построенного на предоставленном участке соцобъекта. Таким образом, указанное положение противоречит законам «О защите конкуренции» и «О контрактной системе в сфере госзакупок», так как позволяет областным властям напрямую определять застройщиков соцобъектов, минуя торговые процедуры.

Кроме того, Алиев указывает на необходимость отмены или изменения нормы закона «О земельных отношениях» до 1 сентября 2021 года. В пресс-службе УФАС агентству пояснили, что «лазейка» была выявлена в процессе расследования дела о сговоре властей и застройщика при строительстве детского сада в Первомайском районе. По словам собеседника агентства, схема, вероятно, применялась и в других случаях.

Фото Администрации Томской области

Компании:

Читайте также: