Дочерние компании ТДСК оспорят решения УФАС в суде

В компании настаивают на том, что ведомство путает признаки сговора и предпринимательского риска.

Компании:

Фото Администрации Томской области

Юридические службы АО «СУ ТДСК» и ООО «СМУ ТДСК» направили в Арбитражный суд Томской области материалы, оспаривающие позицию Томского УФАС по поводу обстоятельств строительства детских садов в селах Кожевниково и Мельниково. Напомним, что ранее томские антимонопольщики вынесли двум «дочкам» ТДСК стомиллионный штраф за «нарушение запрета на антиконкурентные соглашения на торгах по строительству детских садов в рамках реализации национального проекта».

Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения строителей и муниципальных властей в проведении ряда работ до заключения контракта по итогам торгов.

«ООО «СМУ ТДСК», имея устную договоренность с Администрацией Кожевниковского района в виде совместного согласования объемов работ, допуска к выполнению работ заблаговременно до заключения контракта, выполняло работы в более благоприятных для таких работ условиях рынка, в том числе погодных условиях, тогда как иные хозяйствующие субъекты, в том числе потенциальные участники электронного аукциона, фактически были лишены такой возможности.

Схожая схема реализации устного антиконкурентного соглашения была реализована Администрацией Шегарского района и ЗАО «СУ ТДСК» при строительстве детского сада в с. Мельниково», – указывалось в сообщении УФАС.

Строители в свою очередь указывают на то, что, начав работы до проведения торгов, пошли на осознанный риск, имея в виду необходимость реализации проектов в срок.

«В ходе конкурса на определение исполнителя работ СУ ТДСК и СМУ ТДСК не вступали в антиконкурентный сговор с заказчиком. СУ и СМУ не могли заранее предположить победу и тем более влиять на результаты торгов, разыгрываемых на электронных площадках. Работы по подготовке строительных площадок, который начались до оглашения итогов торгов, в компании оценивают как осознанный предпринимательский риск.

В случае победы конкурентов предприятия холдинга не могли рассчитывать на компенсацию расходов, понесенных в ходе досрочной подготовки строительных площадок. Тем не менее, для своевременного завершения стройки, ведущейся в рамках национального проекта, с учетом сложных климатических и логистических условий был выбран рисковый вариант действий.

Торги проходят на электронных площадках, и до окончания приема заявок никто из претендентов не обладает информацией ни о количестве участников, ни о предложенных ими условиях. Цена контракта формируется госзаказчиком по утвержденным строительным нормативам и расценкам, которые в настоящее время ниже реальных рыночных цен. Холдинг ведет строительство за счет собственных или заемных средств и получает оплату только после выполнения контракта, без компенсации процентов по кредитам и без учета инфляции», – отмечается в релизе ТДСК.

Также в холдинге считают необоснованной сумму предъявленных штрафов, в совокупности составляющую 100 млн рублей или четверть суммы обоих контрактов – таким образом она существенно превышает предусмотренный законом максимум: 1/25 часть от общего объема услуг по контрактам.

«Рабочие и специалисты СУ ТДСК и СМУ ТДСК добросовестно и честно, в сложнейших условиях отработали на удаленных областных стройках, чтобы вовремя ввести детские учреждения в эксплуатацию. Но вместо благодарности за трудовой подвиг получили от чиновников оскорбительные обвинения в сговоре.

В 2021 году дочерним предприятиям ТДСК предстоит ввести восемь детских садов. На собственные средства и в кратчайшие сроки: от 8 с половиной до 11 с половиной месяцев. Как уже отмечалось, бюджетные стройки для холдинга практически нерентабельны. Ради них с коммерческих проектов отвлекаются существенные финансовые, технические и кадровые ресурсы. Тем не менее, в холдинге уверены в целесообразности таких проектов: главные выгоды от появления новых социальных объектов получают не чиновники, а обычные люди», – резюмируется в сообщении холдинга.

Компании:

Читайте также: