ТДСК исполнилось 45 лет!

1 февраля 1972 года — министр строительства СССР Георгий Караваев подписал приказ № 296 о создании в Томске «Домостроительного комбината».

Компании:

Эта дата стала днем рождения холдинга, объединяющего сегодня 22 дочерних предприятия, и началом индустриального домостроения в Томской области и регионах Сибири.

К своему юбилею ТДСК построила и ввела в эксплуатацию новую школу в динамично развивающемся микрорайоне Зеленые Горки, где в одну смену с сентября 2017 года смогут заниматься 1100 учеников. За ее плечами новый аэровокзал с международным терминалом и центр водных видов спорта «Звездный» с бассейном олимпийского класса, а также 17 детских садов, возведенных в рамках государственно-частного партнерства в 9 муниципалитетах региона.

В 2000-х годах Росстрой впервые включил томских домостроителей в «Элиту строительного комплекса России», и на протяжении двух десятилетий ТДСК сохраняет позиции в десятке крупнейших российских застройщиков по вводу жилья.

За 45 лет работы ТДСК построил 6,6 млн кв. м жилья — это почти половина жилого фонда Томска. Сегодня холдинг реализует проект российского масштаба и самый крупный девелоперский проект региона — мегарайон Солнечная Долина. Его инвестиционный портфель 50 млрд рублей, 30 из которых уже вложены в возведение 650 тысяч «квадратов» жилья, инженерные сети, дороги и внутриквартальные проезды.

В общем на 264 гектарах Долины предстоит построить 1 миллион квадратных метров жилья для 130 тысяч томичей.

На южной границе Томска, рядом с Зональным, ТДСК строит мегарайон Южные ворота. По масштабам задуманного проект сопоставим со строительством Солнечной долины. На площади в 70 га планируют соорудить около 600 тысяч кв. м жилья для двух десятков тысяч человек. Проект мегарайона предусматривает поэтапную застройку жилыми домами, объектами социальной и бытовой инфраструктуры.

Еще один современный жилой район Радонежский, где застройщиком выступает ТДСК, растет в центре Томска: на берегу Томи, помимо первого 17-этажного и еще двух домов, уже появилась автономная газовая котельная на 16 Мегаватт. Ее мощности (вместо старой котельной на Водяной) хватит и на жилую застройку, и на новую школу на 1100 мест, к возведению которой приступила ТДСК.

— И Домостроительный комбинат, и ТДСК знавали разные времена, — рассказал генеральный директор ТДСК Александр Шпетер. — Мы сохранили предприятие в девяностые годы, когда менялся экономический уклад страны и вообще вся жизнь. Выстояли в мировые кризисы нового века. Смотрим в будущее уверенно. Мы не боимся нового, знаем, что перемены — это возможность для развития.
Поздравляю коллектив и новоселов ТДСК с большой датой! Пусть не круглая, не юбилейная, но наши золотые пятьдесят уже совсем рядом. Мы будем двигаться к ним с хорошим рабочим настроем. Будем верны своему предназначению — растить дома и города.
Живите и радуйтесь!

Компании:

Читайте также: