В программе беспроцентного кредитования приняли участие около 500 субъектов МСП Томской области

В общей сложности ими было получено 0,5 млрд рублей.

Компании:

Как следует из сообщения Законодательной думы Томской области, в ходе совместного заседания комитета по экономической политике и постоянной комиссии комитета по вопросам промышленности и предпринимательства замгубернатора по экономике Андрей Антонов рассказал о федеральных и региональных мерах поддержки томского бизнеса в условиях распространения COVID-19.

По словам Антонова, в апреле губернатором был утвержден перечень системообразующих предприятий и бюджетных учреждений региона, состоящий из двухсот сорока организаций. Семь предприятий из этого списка вошли в федеральный перечень системообразующих организаций российской экономики – в результате регион предусмотрел ряд мер поддержки для них и для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, весной депутаты областного парламента на собраниях думы единогласно голосовали за принятие ряда мер, которые были направлены на поддержку бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Парламентарии поддержали снижение налогов для бизнеса на «упрощенке», снижение стоимости патента, снижение ставок аренды госимущества и земли, а также льготу по налогу на имущество.

В программе беспроцентного кредитования приняли участие почти 500 субъектов малого и среднего предпринимательства, в общей сложности им уже выделено 0,5 млрд рублей.

Кредитными каникулами воспользовались 437 компаний и предпринимателей на сумму 1,2 млрд рублей (такая поддержка предоставляется на полгода по действующим кредитам при условии снижения дохода организации или индивидуального предпринимателя на 30 и более процентов). Более тысячи предпринимателей смогли воспользоваться льготой на аренду площадей в торговых центрах.

Кроме того, меры государственной поддержки помогли предприятиям торговли, сферы туристических и развлекательных услуг, дорожной деятельности и автоперевозок сохранить занятость почти 300 работникам (программа господдержки для предприятий предусматривает предоставление субсидии, которая компенсирует часть затрат работодателя на выплату зарплаты временно занятых сотрудников и выплаты страховых взносов).

Image by Gerd Altmann from Pixabay

Компании:

Читайте также: