Томские депутаты намерены продлить «налоговые каникулы» для начинающих ИП до 2024 года

Речь о предпринимателях на «патенте» или УСН.

Компании:

Image by Renee Olmsted from Pixabay

Как сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области, изначально – то есть с 2015 года – под действие льготы подпадали начинающие предприниматели, занятые в производстве, социальной и научной сфере. Позднее этот в список сфер деятельности добавлены бытовые услуги, и уже в 2020 году – услуги по временному размещению. Отмечается, что льготная ставка может применяться со дня государственной регистрации в качестве ИП, но не более двух налоговых периодов. При этом возможность использования «налоговых каникул» в соответствии с федеральным законодательством упразднялась 1 января 2021 года.

– В июле был принят федеральный закон, продлевающий до 1 января 2024 года возможность субъектам РФ устанавливать «налоговые каникулы». Мы считаем, что это актуально. Надеемся, что наши предприниматели воспользуются этой налоговой льготой, чтобы их число выросло, – пояснил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

По его словам, за 2018 год в Томской области нулевую ставку применяли 90 предпринимателей на упрощенной системе и 33 – на патенте (в 2019 году их стало 44). В основном это репетиторы, тренеры, парикмахеры, няни и кондитеры. За первое полугодие этого года было куплено приобретено всего 16 патентов с нулевой ставкой.

Члены бюджетно-финансового комитета думы рекомендовали включить соответствующий законопроект в повестку ближайшего собрания думы.

Компании:

Читайте также: