С начала 2020 года жители Томской области перечислили более 9 млн рублей в качестве единого налогового платежа

Около миллиона перешло в зачет платежей следующего года.

Компании:

По данным регионального УФНС, в текущем году жители Томской области перечислили в бюджет единые налоговые платежи (ЕНП) на общую сумму 9,08 млн рублей. Около 8 млн из них зачтены в счет уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Оставшаяся сумма будет направлена на оплату предстоящих налоговых начислений.

Понятие Единого налогового платежа введено с 2019 года (статья 45.1 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации). Под ним понимаются денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему РФ с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для оплаты налогов.

Таким образом ЕНП выступает своеобразным «авансовым кошельком» налогоплательщика, используемого для распределения средств на уплату имущественных налогов и НДФЛ, а также задолженности по ним. Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно, при этом в первую очередь средства направляются на погашение имеющейся налоговой задолженности, а остаток хранится в «авансовом кошельке» до наступления срока уплаты имущественных налогов.

Если изначально с помощью ЕНП можно было оплатить только имущественные налоги (земельный, транспортный и налог на имущество), то с текущего года этот перечень дополнен налогом на доходы физических лиц в том случае, когда НДФЛ был исчислен, но не удержан налоговым агентом. Эта сумма наряду с имущественными налогами отражается в направляемом ФНС сводном налоговом уведомлении.

Внести единый налоговый платеж можно как за себя, так и за третье лицо, оплата производится через Личный кабинет налогоплательщика или интерактивный сервис Уплата налогов и пошлин.

Компании:

Читайте также: