Прокуратура Томской области проверила соблюдение требований к ГИС ЖКХ

Коммунальный бизнес утаивает часть предназначенной для раскрытия информации.

Компании:

Как следует из сообщения ведомства, прокуратурой Томской области была проведена проверка соблюдения требований законодательства при размещении информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Проверка показала, что организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, и органы местного самоуправления размещают сведения в ГИС ЖКХ не в требуемом объеме.

В частности, в муниципальных образованиях Томского, Молчановского и Бакчарского районах отсутствуют полные данные об объектах жилищного фонда, а также об их техническом состоянии.

Прокурором Октябрьского района Томска были установлены факты умалчивания ТСЖ «Бирюкова, 11» и ЖК «1-ая Рабочая, 42» сведений об основных конструктивных элементах многоквартирных домов.

Также выяснилось, что управляющие организации не всегда обеспечивают свободный доступ к информации об основных показателях своей финансово-хозяйственной и иной деятельности. К примеру, только после вмешательства прокурора ЗАТО Северск четыре товарищества собственников жилья и два жилищных кооператива разместили в ГИС ЖКХ отчеты о деятельности правлений и годовые бухгалтерские (финансовые) отчеты. Прокурор Кировского района Томска отреагировал на факты ненадлежащего исполнения 15 управляющими организациями требований о размещении сведений об общих собраниях.

Всего по итогам проверки было выявлено более 190 нарушений, в целях устранения которых внесено 94 представления. Фактическое устранение нарушений поставлено на контроль.

Компании:

Читайте также: