На защиту прав дольщиков из бюджета Томской области выделят 170 млн рублей

Еще 830 млн предоставит региону федеральный центр.

Компании:

Как сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области, парламентский комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию поддержал проект нового областного закона, который определяет структуру и порядок работы регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

– Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Томской области создан в апреле этого года. Но для полной легитимизации этой структуры, для того, чтобы фонд начал полноценно работать, необходим областной закон. После его принятия область сможет рассчитывать на существенное федеральное финансирование для достройки проблемных домов, – заявил председатель комитета Сергей Автомонов.

Image by sandid from Pixabay

Деньги на завершение строительства долгостроев будут выделяться по принципу софинансирования из регионального и федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. В областном бюджете на эти цели заложено 170 млн рублей. Глава областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов рассказал, что из федерального фонда защиты прав дольщиков к этой сумме планируется получить еще 830 млн. По его словам, в заявке, отправленной в федеральный фонд из Томской области 18 объектов незавершенного строительства. Согласованы пока шесть: Кошурникова 1а, Нефтяная 3, Нижний 49 (два блока), Петропавловская 5, Профсоюзная 7.

Депутаты комитета рекомендовали общему собранию думы принять закон на ближайшем собрании 27 августа в двух чтениях. Если это предложение будет поддержано, региональный фонд должен приступить к работе 1 сентября.

Компании:

Читайте также: