В июле УФАС по Томской области возбудило два дела о недобросовестной конкуренции

Речь шла об интеллектуальной собственности и товарных знаках.

Компании:

Как сообщает пресс-служба управления, в антимонопольный орган обратилось ООО «Рубиус Групп» с жалобой на действия ООО МФ «Грол». Заявитель сообщил, что эта компания незаконно использует результаты интеллектуальной деятельности ООО «Рубиус Групп», конкретно – технические, дизайнерские, конструкторские решения для производства шумоизолированной кабины Qubius. В результате на их основе производится звукоизолированная кабину Grol, являющаяся, по мнению заявителя, точной копией кабины Qubius.

Фото: сайт Администрации Томской области. На фото Сергей Жвачкин в кабине Qubius на Российском инновационном форуме в Сочи в 2019 году.

Свою кабину ООО «Рубиус Групп» презентовало на конференции «Оpen innovations Startup Tour» в феврале 2018 года, в марте этого же года была собрана первая версия Qubius.

В апреле 2018 года ООО «Рубиус Групп» и ООО МФ «Грол» заключили договор подряда, для исполнения которого производителем была передана конструкторская документация, необходимая для сборки кабины. ООО МФ «Грол» исполнило договор, изготовило кабину Qubius по заданию заказчика и с использованием конструкторской, технической документации.

Спустя некоторое время ООО МФ «Грол» разместило на своем сайте объявление о продаже звукоизолированной кабины для звонков и видео-конференций с торговым наименованием Grol, при этом указало производителя кабины – ООО МФ «Грол». При этом фотографии кабины были идентичны фотографиям кабины Qubius.

Кроме того, в антимонопольный орган обратилось ООО «Универсальные терминал системы». В заявлении компании было указано, что ООО «Система знаний» незаконно использует обозначение iSand4Kids (сходное до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком – iSandBOX), а также фотографии оборудования, являющиеся точной копией оборудования, производителем и поставщиком которого является заявитель. Обозначение iSandBOX является зарегистрированным товарным знаком ООО «Универсальные терминал системы».

Заседание комиссий по обоим делам состоится в сентябре.

Компании:

Читайте также: