Дума Томской области предложит Москве повременить с отменой ЕНВД

Акция носит практически общефедеральный характер.

Компании:

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, областные депутаты обсудили инициативу по продлению срока действия специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). С соответствующим предложением дума планирует обратиться в обе палаты Федерального собрания и к первому заместителю председателя Правительства РФ Андрею Белоусову.

В сообщении отмечается, что «результаты работы с предпринимателями говорят о востребованности у малого бизнеса системы налогообложения в виде ЕНВД и о преждевременности ее отмены. Тем более что инвестиционная привлекательность в сфере налогообложения определяется не только уровнем, но и стабильностью налогового бремени. Возможность регулирования ставок единого налога в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, наличие понижающих и повышающих коэффициентов делает ЕНВД еще более привлекательным для плательщиков и позволяет органам местного самоуправления более тонко регулировать налоговую нагрузку в зависимости от задач социально-экономического развития и улучшения инвестиционной привлекательности территорий».

– В 2020 году срок действия этого популярного среди малого и среднего бизнеса налога заканчивается, – подчеркнул вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. – Поэтому у нашего депутатского корпуса есть предложение выступить с инициативой о его продлении. 73 региона России уже направили подобные обращения в Правительство РФ, нам тоже нельзя оставаться в стороне.

Депутат добавил, что система ЕНВД учитывает местные особенности ведения бизнеса и позволяет снижать налог на сумму страховых взносов. Продление действия режима ЕНВД позволит сохранить стабильный и перспективный источник налоговых доходов бюджетов муниципальных образований.

– Группа сенаторов также вышла с подобной законодательной инициативой. Пока они получили отрицательно заключение правительства. Тем не менее, мы считаем, что надо настаивать на продлении этого налогового режима, – отметила спикер думы Оксана Козловская.

Компании:

Читайте также: