Дума Томской области рассмотрит пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса

Заседание пройдет в четверг 23 апреля.

Компании:

Фото: сайт думы Томской области

Как сообщает пресс-служба областного парламента, проект поправок в соответствующие региональные законы уже одобрен в ходе совместного заседания бюджетно-финансового комитета и комитета по экономической политике.

– В системе патентного налогообложения для поддержки малого бизнеса предлагается установить символическую стоимость патента в размере 1 рубль на 2020 год, – рассказал председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. – Такая цена будет действовать для отраслей, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава областного департамента экономики Татьяна Чудинова пояснила, что закон начнет действовать с 1 января 2020 года, а тем, кто уже приобрел патенты, будет произведен возврат средств. Подобные законы уже приняли Пермский край, Тюменская и Ленинградская области.

Также поправки планируются внести в закон о налоге на имущество. Предлагается уменьшить ставки налога на имущество организаций для арендодателей, снижающих ставки арендной платы для арендаторов коммерческих помещений в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

– Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% для оказывающих услуги физлицам или 6% при оказании услуг юридическим лицам и ИП, – пояснил Александр Куприянец. – Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Плюс режима еще и в том, что физические лица освобождены от обязанности уплаты страховых взносов.

В «пилотном» режиме этот закон действует уже в 23 субъектах РФ, на конец марта на новую систему налогообложения перешло 550 тысяч человек.

Кроме того, депутаты профильных комитетов обсудили проект постановления областной думы, в котором предлагается установить льготные условия предоставления в аренду государственного имущества Томской области субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП.

– Это только первые меры в поддержку томского бизнеса, пострадавшего от угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Они неокончательные. В дальнейшем мы рассмотрим новые пакеты поправок в региональные законы, нацеленные на смягчение негативных последствий для экономики Томской области, – резюмировал Александр Куприянец.

Компании:

Читайте также: