Российские вузы не бросают своих студентов, потерявших работу из-за COVID-19

В частности, такое решение приняли в Томском госуниверситете.

Компании:

Большая часть населения лишилась заработков из-за введения режима самоизоляции. Как сообщают «Известия», ряд вузов России планируют помочь студентам, которые потеряли работу.

В вузах сейчас обнаружилось много новой работы: от пошива масок и санитарной обработки до создания единых баз архивов, документов. Требуются помощники преподавателей, которые испытывают трудности технического плана, перейдя в режим онлайн. И вузы готовы привлекать бывших студентов к этой работе.

– Есть необходимость в оцифровке архивов, музеев. Существуют разные фонды, которые требуют упорядочивания. Есть большой запрос на цифровых ассистентов преподавателей в условиях перехода на дистанционный формат обучения, – перечислил возможности подработки непосредственно в вузе начальник молодёжной политики ТГУ Алексей Васильев.

О проблеме увольнений из-за эпидемии руководство университета узнало только после проведения опроса. Выяснилось, что 50% временно лишились работы на срок карантина и еще 70% вовсе потеряли её из-за закрытия бизнеса. 92% респондентов ответили, что крайне заинтересованы в поиске новой вакансии.

Сейчас уже есть около 200 доступных вакансий, правда, лишь в пределах вуза. В Министерстве образования и науки поддержали инициативу ТГУ, и теперь этот опыт будут переносить в Калининград и на Дальний Восток.

Фото: shutterstock.com

Компании:

Читайте также: