Томский политехнический университет стал лауреатом конкурса «Золотые крылья МАКС-2019»

Сообщает пресс-служба вуза.

Компании:

Коллективом научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга ТПУ в интересах государственной корпорации «Роскосмос» были разработаны, созданы и внедрены в производство уникальные вакуумные установки. Они позволяют производить элементы космических аппаратов, а также проводить комплексные испытания по изучению воздействия факторов космического пространства на материалы, применяемые в производстве космических спутников.

В рамках сотрудничества с АО «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» специалисты ТПУ создали высокотехнологичное испытательное оборудование. Его уникальность заключается в том, что оно позволяет имитировать условия, максимально совпадающие с условиями космического пространства.

Проект «Аддитивные технологии и оборудования для создания легких и надежных конструкций малых космических аппаратов методами аддитивного производства» направлен на разработку технологии производства методом 3D-печати корпусов наноспутников из современного полимерного композиционного материала, способного выдерживать механические, температурные и радиационные нагрузки космического пространства.

Кроме того, в вузе разработан тепловой дефектоскоп для контроля изделий из композиционных материалов. Отличительной чертой этого аппарата по сравнению с зарубежными аналогами (отечественных аналогов не существует) является наличие уникального программного продукта, позволяющего производить обработку полученных результатов.

Изображение flflflflfl с сайта Pixabay

Компании:

Читайте также: