Жители Томской области могут заключить социальный контракт по поводу развития личного подсобного хозяйства

Ранее такая мера поддержки была доступна только многодетным семьям.

Компании:

Фото автора cottonbro: Pexels

Как сообщает пресс-служба Администрации Томской области, единовременную помощь в размере до 100 тысяч рублей могут получить семьи, в которых доход каждого их члена не превышает установленного прожиточного минимума.

По словам начальника областного департамента социальной защиты населения Марины Киняйкиной, контракт может быть заключен на срок от 3 до 12 месяцев. Выплата предоставляется на покупку необходимых для развития хозяйства товаров: техники, сельскохозяйственных животных и птиц, удобрений и т.д.

– Со своей стороны человек обязуется зарегистрироваться в качестве самозанятого, реализовывать собственную сельхозпродукцию. Кроме того, в собственности или аренде должен быть земельный участок, – пояснила Киняйкина.

В 2021 году в Томской области заключено 1 266 социальных контрактов: по поиску работы – 640; по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности – 163; на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации – 463, на ведение личного подсобного хозяйства малоимущими многодетными семьями – 155. В общей сложности с начала года соответствующие расходы составили 71 млн рублей.

Компании:

Читайте также: