Жители Томска, взявшие ипотеку в 2020 году, компенсировали выплаты по процентам на срок до шести лет

Сравнение проводилось с параметрами нынешнего года.

Компании:

По данным исследования ЦИАН, среднестатистический россиянин, взявший ипотеку летом 2020 года, компенсировал переплату по ипотеке в среднем еще на пять с половиной лет вперед. Отмечается, что усредненная стоимость квартиры (за основу была взята из «вторичка» площадью 54 кв. м.) в 2020 году и выплаченные по ней ипотечные проценты за два года на 25% уступают текущим ценам на аналогичное жилье.

«В 2020 году первоначальный взнос в 15% составлял порядка шести средних зарплат, в 2022-м – более восьми зарплат. В 2020 году ипотечный платеж составлял менее трети зарплаты, в 2022-м — почти половину… За два года срок кредитования вырос на четыре года в целом по РФ. В семи регионах жители берут ипотеку примерно на четверть века», – говорится в сообщении агентства.

На томском рынке средняя стоимость квартиры за два года выросла на 1 млн 809 тыс рублей, при этом усредненный размер ипотечных выплат по одному кредиту составил 484 тыс рублей. Таким образом, текущий выигрыш для заемщика оказался равен 1 млн 325 тыс рублей, срок компенсированной переплаты на будущее за счет роста цен зафиксирован на уровне 5 лет и 10 месяцев.

Компании:

Читайте также: