Житель Томска реализовал мошенническую схему при покупке товаров через интернет

По данным областной прокуратуры.

Компании:

Изображение Jess Watters с сайта Pixabay

23-летний томич находил сообщения о продаже интересующего его имущества, связывался с продавцами и просил отправить ему товары посредством службы доставки с использованием механизма «безопасной сделки». Этот механизм направлен на защиту имущественных интересов покупателей – он подразумевает внесение требуемой по сделке денежной суммы на счет сервиса продаж и их перечисление продавцу только после подтверждения факта получения товара покупателем службой доставки.

С целью введения продавцов в заблуждение обвиняемый оплачивал товары, перечисляя требуемые суммы на счет сервиса продаж. Однако при получении товаров в службе доставки он подменял оригинальные товары на заранее подготовленные некачественные копии, после чего заявлял о возврате товаров продавцам из-за их несоответствия заявленным в объявлениях требованиям. Оригинальные товары обвиняемый забирал себе, а оплаченные за них денежные средства возвращались ему ввиду неполучения товара покупателем.

Таким образом в период с августа по ноябрь 2019 года обвиняемый похитил сотовый телефон «IPhone 8 Plus» и две пары беспроводных наушников «Airpods», причинив трем потерпевшим материальный ущерб в общей сумме 54,3 тыс рублей.

В итоге обвиняемый признал свою вину, уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) направлено в суд.

Компании:

Читайте также: