Завод «Копыловская керамика» стал частью недавно созданной группы компаний Furbau

Юрлицо, реализующее готовую продукцию, принадлежит компаниям из Челябинской области.

Компании:

По данным агентства «Интерфакс», собственники ООО «Копейский кирпичный завод» и ООО «Коркинский кирпичный завод» (зарегистрированы в Челябинской области) после покупки в 2022 году двух кирпичных заводов в Сибири объединили все предприятия в группу компаний Furbau.

Таким образом, в нее вошли Копейский и Коркинский заводы, а также ООО «Ленинск-Кузнецкий кирпичный завод» из Кузбасса и завод «Копыловская керамика» из Томской области (управляется ООО «СибирьЛизингКом»).

– Решение о расширении производств было принято собственниками, покупка новых заводов пока не планируется. С новыми заводами мы стали самыми крупными производителями керамического кирпича на Урале и в Сибири, – заявила коммерческий директор ООО «УралГлавКерамика» (УГК, дилер Копейского и Коркинского заводов) Оксана Максимова.

По ее словам, реализацией керамического кирпича будет заниматься созданное в конце декабря прошлого года ООО «Фурбау», в равных долях принадлежащее Копейскому и Коркинскому заводам.

Отмечается, что Коркинский кирпичный завод через ряд юрлиц принадлежит челябинским бизнесменам Сергею Головко, Екатерине Головко, Александру Головко и Елене Лисовской. Мажоритарием Копейского завода (85,98%), по данным ЕГРЮЛ, является Александр Головко, еще 14% уставного капитала предприятия владеет крупный производитель ферросплавов АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК).

Ленинск-Кузнецкий кирпичный завод был куплен летом прошлого года и также принадлежит Сергею Головко и УГК. Кроме того ранее сообщалось, что в ноябре 2022 года Головко стал владельцем «Копыловской керамики» в Томской области через ООО «СибирьЛизингКом» и ООО «Формат».

Image by jcomp on Freepik

Компании:

Читайте также: