Зарплаты много не бывает

Опрос томичей показал, что они хотели бы МРОТ в 2,5 раза выше реального.

Компании:

Фото pixabay.com

Аналитики федерального сервиса по поиску работы провели опрос среди жителей российских городов о том, какой желаемый уровень МРОТ должен быть в их регионе. Среди опрошенных представителей экономически активного населения оказались и жители Томска.

Величина МРОТ определяет влияет на минимальный уровень зарплаты, а также на размер государственных выплат и пособий. С 1 января 2022 года в России установлен МРОТ в сумме 13 890 рублей в месяц. Но среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в целом по данным октября 2021 года составила 54 649 рублей. Инфляция за минувший год составила 8,4%.

Опрошенные сервисом томичи считают, что минимальный размер оплаты труда должен составлять 34,6 тысячи рублей (в конце 2020 года эта сумма была 32,8 тыс рублей). По запросам к уровню МРОТ Томск занял 17-е место. Ближайшие по уровню запросов города – Оренбург и Кемерово, где жители хотят, чтобы минимальный уровень оплаты труда составлял 34,6 и 34 тыс рублей соответственно.

Самые высокие запросы к уровню МРОТ у москвичей (более 42 тыс рублей в месяц), и жителей Владивостока (40,5 тыс рублей).

Компании:

Читайте также: