Замедлению продовольственной инфляции в декабре способствовало увеличение предложения свинины и молочных продуктов

Кроме того, на показателе сказался урожай масличных культур и сахарной свеклы.

Компании:

Image by jcomp on Freepik

По данным Томского отделения Банка России, годовой прирост цен на продовольственные товары в декабре по сравнению с ноябрем уменьшился на 1,55 п.п. (до 9,46%).

Отмечается, что хозяйства страны и региона продолжили наращивание производства свинины, что привело к ее удешевлению в годовом выражении и снижению давления на цены со стороны издержек производителей мясной продукции. Результатом стало замедление годового роста цен на сосиски и сардельки, при этом полукопченые и варено-копченые колбасы и вовсе подешевели.

«На фоне роста надоев молока в региональных сельхозорганизациях на торговых прилавках возросло предложение продуктов его переработки: сливочного масла, сметаны, творога, сыров. Это замедлило годовой рост цен на них. Дополнительное влияние на динамику цен на продукцию животноводства оказала постепенная замена импортных ингредиентов отечественными аналогами, что также снижало издержки производителей», – утверждается в сообщении.

В то же время, благодаря хорошему урожаю масличных культур и сахарной свеклы, в стране увеличились объемы производство подсолнечного масла и сахара. При этом удешевление исходного сырья замедлило рост цен на некоторые кондитерские изделия.

Компании:

Читайте также: