Замечания властей Томской области легли в основу предложения о переносе реформы по утилизации отходов

Сроки предлагается сдвинуть с 2022-го на 2024 год.

Компании:

Фото автора Ron Lach: Pexels

Как сообщает РБК, Минэкономразвития выступило за перенос реформы расширенной ответственности производителя (РОП), которая предполагает, что производители должны будут сами утилизировать товары и их упаковку или платить за это экосбор, на два года – с 2022-го на 2024-й. Отсрочка должна позволить создать систему переработки отходов без резкого роста цен на товары.

Свое заключение Минэкономразвития делало на основе анализа замечаний от компаний, отраслевых ассоциаций и деловых союзов, а также властей ряда регионов – Ярославской, Кировской и Томской областей. В частности, учитывалась позиция РСПП, «Опоры России», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «Сибура», «Норильского никеля» и PepsiCo.

На основе собранных замечаний Минэкономразвития предлагает использовать новую информсистему ЕГИС УОИТ в тестовом режиме не менее года, прежде чем сделать обязательным внесение туда информации о продаваемых товарах. Это поможет избежать риска пустых полок в магазинах и ухода в тень субъектов легальной торговли.

Саму реформу РОП Минэкономразвития предлагает внедрять поэтапно, дав бизнесу переходный период, в течение которого нормативы утилизации будут расти экономически обоснованно, с учетом наличия мощностей переработки и создания новых. В заключении ведомства уточняется, что сначала необходимо определить субъектов РОП, расходы бюджета на администрирование и проверку их отчетности, а также дать бизнесу стимулы вовлекать вторсырье в состав своей продукции.

Компании:

Читайте также: